Безвоздушная покраска

Покраска поверхностей большой площадью промышленного, коммерческого и бытового назначения предполагает существенные затраты ресурсов и времени. Для того чтобы ускорить и упростить работу, применяют передовые технологии и методики. К ним можно отнести и безвоздушную покраску. Чтобы провести качественную работу, необходимо знать, какими преимуществами обладает подобное покрытие и как оно производится.

Описание принципа технологии

Эта разновидность окрашивания подразумевает применение специального устройства, с помощью которого краситель наносится на плоскость в виде потока. Дробление краски при этом производится без сжатого воздуха, потому эта технология и получила такое название.

Суть покраски заключается в следующем:

  • ЛКМ-материалы распыляются посредством гидравлического давления;
  • смесь-краситель доводится до распыляющего сопла и вылетает оттуда на высокой скорости;
  • частицы рабочего состава замедляются, благодаря гидродинамическому воздействию среды;
  • краска на поверхность ложится гораздо экономнее и равномернее, нежели при применении стандартного краскопульта.

Безвоздушное распыление в основном применяют для обработки габаритных конструкций и больших поверхностей. С помощью краскопульта можно с легкостью наносить огнестойкие, фактурные, алкидные и латексные составы, а также грунты при обработке бетона, дерева, металла и иных материалов.

Достоинства применения методики

Главное преимущество методики — применение меньшего количества растворителей и возможность создания толстых покрытий. В потоке краски нет воздуха и никаких посторонних частичек, благодаря чему окрашивание получается очень равномерным и качественным. Окрашивание безвоздушным методом уменьшает трудоемкость работы и расход материалов ЛКМ, что очень важно при обработке крупногабаритных деталей и объектов.

Безвоздушная покраска имеет следующие преимущества:

ускорение работы и механизация всего процесса окраски;

на выходе получается абсолютно ровное покрытие;

нет необходимости в устройстве эффективной вентиляции, благодаря минимальному применению растворителей;

повышение производительности и возможность создания толстого красочного слоя;

экономия краски;

увеличение экологичности и безопасности исполняемых работ.

Особенности оборудования

В пульверизаторе для безвоздушной покраски, в отличие от пневматического аналога, нет воздуха в выдаваемом потоке, хотя оборудование очень похоже. Распылитель может монтироваться на переносную подставку для максимального удобства при безвоздушной покраске. Оборудование включает в себя следующие составные элементы:

  • штуцер, который подает краситель;
  • корпус с рукоятью;
  • сопло эллиптической формы;
  • компрессор;
  • специальные шланги.

Распыление безвоздушного типа должно производиться высококачественным и надежным оборудованием. Элементы-уплотнители обязательно должны быть герметичным. На приборе должен иметься затвор-предохранитель. На рукоять оборудования должно наноситься специальное противоскользящее покрытие.

Дешевые пульверизаторы изготавливаются с корпусами из пластика. Долговечность подобных приборов вызывает массу сомнений, так как пластмасса не отличается высокой прочностью и стойкостью к воздействию химических веществ.

Самый лучший вариант — использование металлических аппаратов. Если при работе придется передвигаться в ограниченных условиях, то лучше остановить свой выбор на компактной модели.

Этапы подготовки

Перед покраской пульверизатор необходимо правильно настроить и произвести проверку его работоспособности на картонном или бумажном листе. Если на поверхности наблюдаются ровные потеки, то можно продолжать окрашивание. При неравномерном нанесении лучше воспользоваться рабочей смесью с большей вязкостью. Также можно попробовать снизить интенсивность красящего потока.

Подготовка к работе предполагает следующие этапы:

Красящий состав фильтруется с помощью мелкозернистой сетки. Затем он подвергается чистке фильтром.

Шланг подачи помещается в сосуд с краской, а дренажный провод — в емкость с плохой краской. Лишь после этого можно включать безвоздушное устройство.

После того как краска поступит по дренажу, трубку окунают в ведро. Затем нужно соединить всасывающий и дренажный шланги с помощью клипсы и опустить их в емкость с рабочей красящей смесью. Спустя полминуты работы компрессора, оборудование выключают.

Окрашивание фасадов, стен и металлических конструкций обязательно должно начинаться с наполнения всех шлангов. Демонтируют сопло, настраивают режим и ждут до тех пор, пока состав не начнет равномерно поступать. Затем пистолет нужно поставить на предохранительный затвор и сбросить в устройстве давление.

Вязкость состава зависит от задач обработки.

Запускают агрегат, настраивают давление и начинают покраску.

Есть две разновидности безвоздушных краскопультов: пистолет со встроенной емкостью-резервуаром и устройство, которое соединено с резервуаром шлангами. Первое устройство предназначено для применения в быту, второе — для производственных условий.

Безвоздушное окрашивание — очень выгодная замена обыкновенным краскораспылителям пневматического типа. Эта технология позволяет окрасить опоры, жилые, офисные и промышленные помещения, получая равномерное и высококачественное красочное покрытие.

Звоните и заказывайте!

Понедельник - Пятница:с 9 до 17
Суббота - Воскресенье:выходной